學生校外活動成就

中學高級組(中四至中六)冠軍

2022-2023年度
日期 主辦機構 活動/競賽項目 所獲獎項 獲獎學生
2022年11月25日 亞洲體育及藝術文化協會 亞洲體藝學界徵文比賽2022 中學高級組(中四至中六)冠軍 5A嚴咏茵
中學高級組(中四至中六)亞軍 5A陳立洋
2022年11月24日 澳洲皇家化學學院(Royal Australian Chemical Institute)舉辦;由香港數理學會在港協辦 澳洲化學測試 (香港段) Certificate of Distinction
(香港最佳的10%-25%學生)
6A陳柏成
Certificate of Credit
(最佳的25%-40%學生)
5A王恩榮
2022年11月11日 教育局訓育及輔導組 理智NET校園嘉許計劃 本校獲得是次計劃的嘉許狀
2022年11月06日 東九龍青年社(黃大仙民政事務處贊助) 第十五屆黃大仙區傑出學生選舉 優秀學生 4A李雅特
6A陳家銘
2022年11月05日 企業技術學院網絡(CTAN) 香港中學生職業專才教育比賽2022 優異獎 5A 李文杰
6A 何卓淋
6B 李嘉儀
2022年10月30日 香港躲避盤總會屬會赤薈培訓有限公司 第三屆赤薈盃(躲避盤) 盾賽冠軍 2A盧嘉俊、2C張子燁
3B殷寶傑、4A王家傑
4B樊冠賢、4B吳其晉
4C劉譽博、5A 錢繼軒
5B 林德進、6B 胡晉榮
6B 吳希諾、6B 賴寶康
6C 梁家康
2022年10月14日 九龍社團聯會黃大仙地區委員會 “安慶回歸廿五載•校園佈置添姿彩”活動 中學組季軍 本校榮獲
2022年10月 黃大仙區學校聯絡委員會 黃大仙文志獎學金 最顯著進步獎(中學組) 5C 李心月
2022年09月 屈臣氏集團 香港學生運動員獎 4A 錢繼軒
2022年09月 恭喜 5A 錢繼軒、5B 林德進、6B 賴寶康入選香港躲避盤U18代表隊
恭喜 3B 殷寶傑入選香港躲避盤U 15代表隊
恭喜 6B 胡晉榮入選香港躲避盤公開組代表隊
2022年08月 恭喜 2A 殷寶傑同學入選2022-23 香港躲避盤U15代表隊

 

2021-2022年度
日期 主辦機構 活動/競賽項目 所獲獎項 獲獎學生
香港浸會大學 學業成績 成績優異獲登「學院成績優異榜」 校友彭梓峰同學
08/09/2021 入選香港躲避盤U18代表隊 4A錢繼軒

5B吳希諾

09/09/2021 入選香港躲避盤公開組香港代表隊 (剛畢業校友)張肇鏘及桑梓豪
11/9/2021 香港新一代文化協會 第23屆香港青少年科技創新大賽 中學組科學幻想畫 三等獎 2A連澳利
14/10/2021 赤薈培訓有限公司 第二屆䓇薈盃(躲避盤)碗賽 亞軍 4A 錢繼軒

4B 林德進

5B 胡晉榮

吳希諾

賴寶康

5C 梁家康

6C 劉浩林

3/11/2021 香港數理教育學會 2021 International Chenistry Quiz Certificate of Credit (Top 25-40% in HK) 5A 陳柏成
5/11/2021 教育局,香港兒童健康基金,中國香港體適能總會 學校體適能獎勵計劃 活力校園推動獎 中華基督教會扶輪中學
5/11/2021 教育局 2021「國慶日」網上問答比賽 中學組 最積極參與學校獎 中華基督教會扶輪中學
9/11/2021 文志基金 2020-2021年度黃大仙文志獎學金 最顯著進步獎(中學組) 5C 胡俊軒
31/12/2021 泰山公德會 全民愛心大行動「孝道之星」表揚活動 「孝道之星」 4C 郭彤彤
01/01/2022 新知識文化學術研習社 新知識閲讀報告比賽2021 初中組亞軍 2A 邱美嫚
國際資優教育及藝術協會 慈善聖誕節卡設計比賽 中學組(S1-S6) 亞軍 4C 盧芷晴
中學組(S1-S6) 金獎 4A 古芷栭
07/02/2022 香港學校音樂及朗誦協會 第73屆香港學校朗誦節(2021)(中文朗誦) 中五中六級男子粵語詩詞獨誦亞軍 5A 陳家銘
07/02/2022 香港學校音樂及朗誦協會 第73屆香港學校朗誦節(2021)(英文朗誦) 男子組英文詩詞獨誦亞軍 4A 梁冠熙
女子組英文散文獨誦比賽季軍 1C 王靖
女子組英文散文獨誦比賽季軍 3A 王棗怡
女子組英文散文獨誦比賽季軍 4A 莫若愷
28/03/2022 尤德爵士紀念基金理事會 尤德爵士紀念基金高中學生獎 現金獎$1000 6A林嘉明

6A黃雅霞

10/04/2022 九龍東社區關懷協會 動漫黃大仙填色比賽 初中組季軍 4B 譚樂遙
22/4/2022 Pocari Pocari Sweat Sports Team 運動大使招募計劃 一年寶礦力飲品贊助 5B吳希諾

4A錢繼軒

22/4/2022 香港課外活動主任協會 香港課外活動學生優秀表揚計劃 入選香港課外活動學生優秀表揚計劃 4A 錢繼軒
22/05/2022 元朗區青年節 元朗區青年節競技疊杯錦標賽 3-6-3團體接力賽一等獎 1C孔子誠

1C陳靜琪

3A歐柏灝

3A陳溢熙

4B張浩南

4C鄺祖斌

27/05/2022 香港教育大學 第三屆粵港澳大灣區生命教育徵文比賽 一等奬 6A李依潁
06/06/2022 漢語聖經協會 第二十八屆聖經朗誦節 學校組中四至中六組獨誦廣東話第一組亞軍 5A 陳家銘
24/06/2022 香港北區花鳥蟲魚展覽2021 藍天綠地在香港全港學界環保設計比賽系列 優異獎 5B 賀韻宜
24/06/2022 屈臣氏集團 香港學生運動獎 4A 錢繼軒
24/06/2022 東九龍青年社 第十五屆黃大仙區傑出學生選舉 優秀學生 3A 李雅特
5A 陳家銘
27/06/2022 香港新一代文化協會及中國航天科技國際交流中心 首屆香港青少年航天創新大賽火星家園創意賽(高中組) 二等獎 4A 莫若愷
4A 梁冠熙
4B 鄧學銓
28/06/2022 教育局課程發展處 2022國家安全網上問答比賽 最積極參與學校獎(全港)
04/07/2022 香港學校音樂及朗誦協會 第74屆香港學校音樂節 中文聲樂獨唱 女聲 中學 14歲或以下 銀獎 2A 邱美嫚
中文聲樂獨唱 女聲 中學 14歲或以下 銅獎 2A 林小榆
Descant Recorder Solo-Secondary School-Age 14 or under 銅獎 2A 曾沛君
2A 曾麗雅
07/07/2022 晉藝舞蹈體育學會及亞洲美藝體育舞蹈會 標準舞拉丁舞大賽 五個拉丁舞單項冠軍 1C 王雪妮
07/07/2022 教育局 初中科學線上自學計劃 銀獎 1A 李文靜
3A 陳梓俊
3A 葉煊煒
3A 李俊賢
3A 李雅特
3A 尹家俊
銅獎 1A 蔡詩曼
1A 盧嘉俊
1A 葉潔芯
2A 羅穎晴
3A 麥峻銘
3A 黃卓軒
3A 曾芷晴
07/07/2022 教育局 化學家在線自學獎勵計劃 鑽石獎 4A 陳立洋
4A 黃永濤
4A 賴洛賢
4A 黃澍銘
4A 王恩榮
4A 張海茵
金獎 4A 羅祖輝
4A 王敬芝
銅獎 4A 蔣燿光
白金獎 4C 劉恩恩
10/07/2022 數理學會及香港科學館 2022 趣味科學比賽順流逆流 三等獎 3A 蔡龍怡
3A 余昳潼
2022年8月中旬 黃大仙民政處與工聯會黃大仙地區服務處、龍騰志青、彩雲媽咪會合辦 黃大仙區好學生獎勵計劃 2022 好學生獎 2A 李文靜、2C 周芷妃
3A 林嘉欣、4B 黃和熙
4A 周俊鋒、5A 陳立洋
5A 黃澍銘、6B 徐珀軒
27-28/08/2022 香港躲避盤總會 2022年學界躲避盤比賽 盾賽冠軍 1A 盧嘉俊、1A 張子燁
2C 陳曉暉、3A 蔡松浩
3A 歐柏灝、3A 葉煊煒
3A 麥峻銘、3C 樊冠賢
3C 劉譽博、3C 吳其晉
4A 王恩榮
27-28/08/2022 香港躲避盤總會 2022年學界躲避盤比賽 杯賽冠軍 2A 殷寶傑、3A 黎俊軒
3C 王家傑、4A 錢繼軒
4B 林德進、5B 胡晉荣
5B 賴寶康、5B 吳希諾
5B 徐珀軒、5C 梁家康
6C 劉浩林

 

2020-2021年度
8/11/2020 香港基督教女青年會 向女性致敬:口罩下的女性攝影比賽 優異獎 3C黃嘉淳
14/11/2020 黃大仙青少年發展協會 黃大仙區校際暨青年公開組歌唱比賽 校園精英邀請賽冠軍 6C 梁育瑞
21/11/2020 九龍倉 WeCan 10 周年誌慶標誌設計比賽 亞軍 6B 林港澤
21/11/2020 黃大仙文志基金、黃大仙工商業聯會及黃大仙區學校聯絡委員會 2019-2020年度黃大仙文志獎學金 最顯著進步獎 3A嚴咏茵
22/11/2020 ICanCode® 第10屆國際編程機械人競技賽 「編程高級組 – 相撲機械人對戰賽  個人中學組」銅獎 2A 劉澔銘
27/11/2020 香港教育大學人文學院、 中國語言學系、 宗教教育與心靈教育中心 第一屆大灣區「尊師重道」生命教育徵文比賽 優秀作品證書 5A 李依潁
30/09/2020 English WeCan English WeCan 2020: Bridging 2 Best Improvement 2A 歐柏灝
17/06/2022 東九龍青年社 第十五屆黃大仙區傑出學生選舉 優秀學生 3A 李雅特、5A 陳家銘
25/01/2021 香港課外活動主任協會 2020香港課外活動優秀學生表揚計劃 得奬者 6B 林炳泰
31/01/2021 童軍知友社賽馬會啟業青少年服務中心及禁毒基金 遠離毒品鼓勵卡創作比賽 優異獎 3A 嚴咏茵
01/2021 黃大仙警區、黃大仙區撲滅罪行委員會、黃大仙警區少年警訊名譽會長會 合辦 家.黃大仙『守法』海報設計創作比賽中學組 冠軍 5A 司徒穎恩
05/02/2021 香港學校音樂及朗誦協會 第72屆香港學校朗誦節 中三、中四級粵語詩詞獨誦男子組冠軍 4A 陳家銘
中三、中四級粵語二人朗誦季軍 4A 陳家銘、

4C 陳英傑

中六級女子組英文散文獨誦比賽冠軍 6A 方宝如
中六級女子組英文散文獨誦比賽季軍 6A 郭雨桐
06/02/2021 香港單親協會 進步之旅嘉許計劃 優異獎 3A 賴洛賢、

3C 何迪謙

24/03/2021 Sir Edward Youde Memorial Fund Council (尤德爵士紀念基金理事會) Sir Edward Youde Memorial Prizes 2020/21

 

Sir Edward Youde Memorial Prize 6A 郭雨桐、

6A 李承軒

3/2021 亞洲藝術研究會 亞洲兒童繪畫大賽 二等獎 3A 王棗怡
26/03/2021 香港基督教服務處/香港輔導教師協會 關愛校園獎勵計劃 2020年度「關愛校園」榮譽 N/A
27/03/2021 資優教育基金 10周年閃耀之星徽章設計 優異獎(中學組) 3C黃嘉淳、
3C黃沛琳
22/04/2021 理腦思科儀教具社 2021年全港學生科技大賽 中學組 環保電動避震爬山車 環保設計賽 – 冠軍 3C黃嘉淳
中學組 環保電動避震爬山車 環保設計賽 – 季軍 1A連澳利
中學組 小學神大膽車 環保設計賽 – 冠軍 4C潘家豪
中學組 小學神大膽車 環保設計賽 – 亞軍 1A連澳利
中學組 編程智能車行黑線 環保設計賽 – 冠軍 4C潘家豪
13/5/2021 香港新一化文化協會 第23屆香港青少年科技創新大賽 中學組 科學幻想畫 – 三等獎 1A連澳利
22/5/2021 羅氏慈善基金、教育局 應用學習獎學基金(2019/20學年) 獎學金 6B林健
28/5/2021 哈佛大學香港校友會 哈佛圖書獎 5C 盧頌希

3C 何迪謙

3A 羅祖輝

16/6/2021 香港學校音樂及朗誦協會 第73屆香港學校音樂節 中文聲樂獨唱 銀獎 4C 衛彩兒

3A 李嘉欣

3A 陳思思

2A 許丹莹

1C 郭寳芹

中文聲樂獨唱 銅獎 5C 王澤源

1A 邱美嫚

1B 湯棋燁

分級鋼琴獨奏一級 銅獎 1C Lau Katen
16/6/2021 香港品質保證局 香港品質保證局理想家園:第十四屆徵文比賽 中學(高級組) 季軍 6A方宝如
18/6/2021 香港虛擬大學、教育局科學教育組 化學家在線自學獎勵計劃 白金獎 4A 陳曉茵

4A 陳培洋

4A 張偉杰

銀獎

 

4A 陳冠鋒

4A黃嘉兒

4A周彥勻

4C衛彩兒

銅獎 4A洪愷靖

4A盧海盛

4A 譚焯翹

18/6/2021 香港數理教育學會 澳洲科學比賽 優良 2A李俊賢

3A 陳立洋

長春社文化古蹟資源中心 「歷史好知味」全港中學生學生廚神烹飪比賽 亞軍 1C 吳靖童

2A尹家俊

3A楊智喬

教育局 2021 全民國家安全教育日 網上問答比賽 最積極參與學校獎

 

Scroll to top