學生校外活動成就

 

2021-2022年度
日期 主辦機構 活動/競賽項目 所獲獎項 獲獎學生
香港浸會大學 學業成績 成績優異獲登「學院成績優異榜」 校友彭梓峰同學
長春社文化古蹟資源中心 「歷史好知味」全港中學生學生廚神烹飪比賽 亞軍 1C 吳靖童

2A尹家俊

3A楊智喬

教育局 2021 全民國家安全教育日 網上問答比賽 最積極參與學校獎
08/09/2021 入選香港躲避盤U18代表隊 4A錢繼軒

5B吳希諾

09/09/2021 入選香港躲避盤公開組香港代表隊 (剛畢業校友)張肇鏘及桑梓豪
11/9/2021 香港新一代文化協會 第23屆香港青少年科技創新大賽 中學組科學幻想畫 三等獎 2A連澳利
14/10/2021 赤薈培訓有限公司 第二屆䓇薈盃(躲避盤)碗賽 亞軍 4A 錢繼軒

4B 林德進

5B 胡晉榮

吳希諾

賴寶康

5C 梁家康

6C 劉浩林

3/11/2021 香港數理教育學會 2021 International Chenistry Quiz Certificate of Credit (Top 25-40% in HK) 5A 陳柏成
5/11/2021 教育局,香港兒童健康基金,中國香港體適能總會 學校體適能獎勵計劃 活力校園推動獎 中華基督教會扶輪中學
5/11/2021 教育局 2021「國慶日」網上問答比賽 中學組 最積極參與學校獎 中華基督教會扶輪中學
9/11/2021 文志基金 2020-2021年度黃大仙文志獎學金 最顯著進步獎(中學組) 5C 胡俊軒
31-12-2021 泰山公德會 全民愛心大行動「孝道之星」表揚活動 「孝道之星」 4C 郭彤彤
01/01/2022 新知識文化學術研習社 新知識閲讀報告比賽2021 初中組亞軍 2A 邱美嫚
國際資優教育及藝術協會 慈善聖誕節卡設計比賽 中學組(S1-S6) 亞軍 4C 盧芷晴
中學組(S1-S6) 金獎 4A 古芷栭
07-02-2022 香港學校音樂及朗誦協會 第73屆香港學校朗誦節(2021)(中文朗誦) 中五中六級男子粵語詩詞獨誦亞軍 5A 陳家銘
07-02-2022 香港學校音樂及朗誦協會 第73屆香港學校朗誦節(2021)(英文朗誦) 男子組英文詩詞獨誦亞軍 4A 梁冠熙
女子組英文散文獨誦比賽季軍 1C 王靖
女子組英文散文獨誦比賽季軍 3A 王棗怡
女子組英文散文獨誦比賽季軍 4A 莫若愷
28-03-2022 尤德爵士紀念基金理事會 尤德爵士紀念基金高中學生獎 現金獎$1000 6A林嘉明

6A黃雅霞

22-4-2022 Pocari Pocari Sweat Sports Team 運動大使招募計劃 一年寶礦力飲品贊助 5B吳希諾

4A錢繼軒

22-4-2022 香港課外活動主任協會 香港課外活動學生優秀表揚計劃 入選香港課外活動學生優秀表揚計劃 4A 錢繼軒
22-05-2022 元朗區青年節 元朗區青年節競技疊杯錦標賽 3-6-3團體接力賽一等獎 1C孔子誠

1C陳靜琪

3A歐柏灝

3A陳溢熙

4B張浩南

4C鄺祖斌

27-05-2022 香港教育大學 第三屆粵港澳大灣區生命教育徵文比賽 一等奬 6A李依潁
06/06/2022 漢語聖經協會 第二十八屆聖經朗誦節 學校組中四至中六組獨誦廣東話第一組亞軍 5A 陳家銘
08/06/2022 香港北區花鳥蟲魚展覽2021 藍天綠地在香港全港學界環保設計比賽系列 優異獎 5B 賀韻宜

 

2020-2021年度
8/11/2020 香港基督教女青年會 向女性致敬:口罩下的女性攝影比賽 優異獎 3C黃嘉淳
14/11/2020 黃大仙青少年發展協會 黃大仙區校際暨青年公開組歌唱比賽 校園精英邀請賽冠軍 6C 梁育瑞
21/11/2020 九龍倉 WeCan 10 周年誌慶標誌設計比賽 亞軍 6B 林港澤
21/11/2020 黃大仙文志基金、黃大仙工商業聯會及黃大仙區學校聯絡委員會 2019-2020年度黃大仙文志獎學金 最顯著進步獎 3A嚴咏茵
22/11/2020 ICanCode® 第10屆國際編程機械人競技賽 「編程高級組 – 相撲機械人對戰賽  個人中學組」銅獎 2A 劉澔銘
27/11/2020 香港教育大學人文學院、 中國語言學系、 宗教教育與心靈教育中心 第一屆大灣區「尊師重道」生命教育徵文比賽 優秀作品證書 5A 李依潁
30/09/2020 English WeCan English WeCan 2020: Bridging 2 Best Improvement 2A 歐柏灝
17/06/2022 東九龍青年社 第十五屆黃大仙區傑出學生選舉 優秀學生 3A 李雅特、5A 陳家銘
25/01/2021 香港課外活動主任協會 2020香港課外活動優秀學生表揚計劃 得奬者 6B 林炳泰
31/01/2021 童軍知友社賽馬會啟業青少年服務中心及禁毒基金 遠離毒品鼓勵卡創作比賽 優異獎 3A 嚴咏茵
01/2021 黃大仙警區、黃大仙區撲滅罪行委員會、黃大仙警區少年警訊名譽會長會 合辦 家.黃大仙『守法』海報設計創作比賽中學組 冠軍 5A 司徒穎恩
05/02/2021 香港學校音樂及朗誦協會 第72屆香港學校朗誦節 中三、中四級粵語詩詞獨誦男子組冠軍 4A 陳家銘
中三、中四級粵語二人朗誦季軍 4A 陳家銘、

4C 陳英傑

中六級女子組英文散文獨誦比賽冠軍 6A 方宝如
中六級女子組英文散文獨誦比賽季軍 6A 郭雨桐
06/02/2021 香港單親協會 進步之旅嘉許計劃 優異獎 3A 賴洛賢、

3C 何迪謙

24/03/2021 Sir Edward Youde Memorial Fund Council (尤德爵士紀念基金理事會) Sir Edward Youde Memorial Prizes 2020/21

 

Sir Edward Youde Memorial Prize 6A 郭雨桐、

6A 李承軒

3/2021 亞洲藝術研究會 亞洲兒童繪畫大賽 二等獎 3A 王棗怡
26/03/2021 香港基督教服務處/香港輔導教師協會 關愛校園獎勵計劃 2020年度「關愛校園」榮譽 N/A
27/03/2021 資優教育基金 10周年閃耀之星徽章設計 優異獎(中學組) 3C黃嘉淳、
3C黃沛琳
22/04/2021 理腦思科儀教具社 2021年全港學生科技大賽 中學組 環保電動避震爬山車 環保設計賽 – 冠軍 3C黃嘉淳
中學組 環保電動避震爬山車 環保設計賽 – 季軍 1A連澳利
中學組 小學神大膽車 環保設計賽 – 冠軍 4C潘家豪
中學組 小學神大膽車 環保設計賽 – 亞軍 1A連澳利
中學組 編程智能車行黑線 環保設計賽 – 冠軍 4C潘家豪
13/5/2021 香港新一化文化協會 第23屆香港青少年科技創新大賽 中學組 科學幻想畫 – 三等獎 1A連澳利
22/5/2021 羅氏慈善基金、教育局 應用學習獎學基金(2019/20學年) 獎學金 6B林健
28/5/2021 哈佛大學香港校友會 哈佛圖書獎 5C 盧頌希

3C 何迪謙

3A 羅祖輝

16/6/2021 香港學校音樂及朗誦協會 第73屆香港學校音樂節 中文聲樂獨唱 銀獎 4C 衛彩兒

3A 李嘉欣

3A 陳思思

2A 許丹莹

1C 郭寳芹

中文聲樂獨唱 銅獎 5C 王澤源

1A 邱美嫚

1B 湯棋燁

分級鋼琴獨奏一級 銅獎 1C Lau Katen
16/6/2021 香港品質保證局 香港品質保證局理想家園:第十四屆徵文比賽 中學(高級組) 季軍 6A方宝如
18/6/2021 香港虛擬大學、教育局科學教育組 化學家在線自學獎勵計劃 白金獎 4A 陳曉茵

4A 陳培洋

4A 張偉杰

銀獎

 

4A 陳冠鋒

4A黃嘉兒

4A周彥勻

4C衛彩兒

銅獎 4A洪愷靖

4A盧海盛

4A 譚焯翹

18/6/2021 香港數理教育學會 澳洲科學比賽 優良 2A李俊賢

3A 陳立洋

 

 

 

 

聯絡方式

         
Address:      157 Lung Cheung Rd, Wang Tau Hom
Tel: 2338 1971
Fax: 2338 3748
Email: